Загрузка...
Показать сетку
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Создание франшизы. Разработка Брендбука компании.

В этой статье речь пойдет об одном из элементов при создании франшизы, а именно – Бредбуке. Каждая компания, начиная от небольших и заканчивая крупными корпорациями, такими, как McDonald’s, Subway, Holiday Inn, Sela, Incity, Inditex (Zara), Магнит, Пятерочка нуждается в своих стандартах, нормах, правилах, рекомендациях, чтобы поддерживать свою визуальную идентичность. Поставив перед собой цель создать и развить свою франчайзинговую сеть, Вы просто обязаны уделить должное внимание разработке Брендбука компании.

Размер и содержание документа зависит от специфики компании. Для одних будет достаточно создать Гайдбук (Guidebook) размером около 20 страниц в формате PDF, другим же может понадобиться разработка полноценного трехтомного Бренбука (Brandbook).

Что такое Гайдбук?

Гайдбук – структурированный документ (руководство), в котором собрана информация об использовании констант фирменного стиля, к которым относятся:

  • Логотип;
  • Графические элементы фирменного стиля;
  • Цветовая палитра (фирменные и дополнительные цвета);
  • Шрифты компании;
  • Фирменный персонаж (при наличии).

В Гайдбуке размещаются примеры носителей бренда начиная от корпоративных визиток и заканчивая оформлением интерьеров и экстерьеров офиса, магазина или торговой точки. Создавая Гайдбук, приведите примеры не только рекомендуемого, но и запрещенного использования фирменных элементов и их сочетаний. Чем больше таких вариантов будет, тем легче Вашему партнёру будет понять подход франчайзера к визуализации образа бренда и продукции. В зависимости от специфики деятельности компании Гайдбук может быть отдельным документом или являться одним из разделов Бредбука.

Что такое Брендбук?

Брендбук (BrandBook) – это более обширный внутренний документ компании, содержащий в себе самую важную информацию о бренде. В нём размещается информация о философии, миссии и ценностях организации. Так же в документе описывается идеология компании, концепции коммуникаций с клиентами/партнёрами и ёмкое, точное описание стратегии позиционирования бренда на рынке.

Брендбук является настольной книгой (руководством) для всех сотрудников, как головной компании (франчайзера), так и для партнёров (франчайзи).

Зачем нужен Брендбук?

Главными задачами разработки Брендбука являются:

  • Систематизация и передача информации о бренде;
  • Стандартизация применения элементов фирменного стиля;
  • Увеличение узнаваемости бренда;
  • Повышение эффективности маркетинговых материалов;
  • Уменьшение времени на открытие и поддержку франчайзи;
  • Контроль соблюдения стандартов и правил оформления франчайзинговой точки;
  • Повышение лояльности сотрудников, потребителей и партнёров;
  • Выделение компании и продукции на фоне конкурентов;
  • Увеличение продаж компании и франчайзи.

Разработка Брендбука франшизы. Когда начинать?

До начала продаж франшизы у вас должен быть разработан качественный Брендбук, отвечающий всем требованиям Вашего бизнеса и партнёров (франчайзи). Иначе Вы обязательно столкнётесь с дополнительными трудностями в дальнейшем. Например, Ваши партнёры будут понимать Ваш фирменный стиль по-своему. Все франчайзинговые предприятия будут сильно отличаться друг от друга, что обязательно негативно скажется на лояльности клиентов, эффективности франчайзи и стоимости Вашего бренда. В тот момент, когда Вы решитесь взяться за стандартизацию всей сети бренда, на это может понадобиться гораздо больше времени, средств и усилий.

Структура Брендбука

Разработка Брендбука – это с одной стороны процесс творческий, с другой же – системный. Поэтому при создании Брендбука необходимо структурировать документ для удобства использования. Обычно выделяют следующие разделы:

  1. Ценности бренда Данный раздел мы рекомендуем делать небольшим, но ёмким по содержанию. Постарайтесь передать суть бренда, расскажите о философии, целях и миссии компании. Не пишите очень много, достаточно нескольких предложений, которые смогут передать главное. Для того, чтобы подчеркнуть и усилить ваши идеи, используйте тематические фотографии. Это облегчит восприятие и повысит читабельность.

  1. Тональность передачи информации и стиль комуникаций Стиль и тональность - один из важнейших факторов передачи индивидуальности Вашего бренда. Создавая Брендбук, разместите в нём термины (специальные слова) и опишите рекомендуемую стилистику коммуникаций с клиентами и партнёрами.
  2. Логотип Этот раздел самый важный, в нём необходимо подробно продемонстрировать все возможные варианты использования логотипа компании. Приведите примеры вертикального и горизонтального логотипа, цветного и черно-белого, на светлых и темных фонах, с описанием (дескриптором) и без него. Укажите цвета, разрешенные к использованию вместе с лого. Важно продемонстрировать максимально возможное количество разрешенных и запрещенных вариантов его исполнения. Укажите технические характеристики (размеры, разрешенные отступы вокруг логотипа) и нюансы, которые необходимо учесть при размещении логотипа на разных носителях (сайт, печатная продукция, видео).

  1. Цветовая палитра При размещении цветовой палитры в документе укажите значение PANTONE для каждого разрешенного цвета. Опишите, какие цвета являются фирменными, а какие дополнительными и рекомендации их использования. Для качественного отображения на сайте и в печатной продукции важно указать значение цветов в RGB и CMYK форматах.

  1. Фирменные шрифты Разместите информацию о фирменных шрифтах, допустимых к использованию на разных носителях. В этом разделе описываются их технические характеристики (название, размерность, начертание, межстрочное и межбуквенное расстояние) и применимость в заголовках и основном тексте.

  1. Деловая документация В этой части создания Брендбука франшизы размещаются правила оформления и вёрстки деловой документации. В них описываются и демонстрируются: визитки сотрудников разных должностей, бланки, папки, конверты и т.д.

  1. Сувенирная и полиграфическая продукция Набор сувенирной продукции определяется, исходя из реальных потребностей конкретного бизнеса, и может быть очень разным. Самый распространённый набор состоит из фирменной кружки, ручки, кепки, футболки, пакета, флэшки, календаря и ежедневника.
  2. Готовые макеты рекламных материалов Качественно созданная франшиза обязана включать необходимое количество готовых макетов рекламных материалов для продвижения товарной марки и продукции. Макеты предоставляются франчайзи отдельными файлами, при этом в Бренбуке необходимо продемонстрировать способы их применения на практике.

  1. Экстерьер и интерьер Разрабатывая Брендбук, разместите фотографии существующих собственных точек, тем самым Вы упростите задачу копирования фирменного стиля для франчайзи в другом регионе. Помимо основных элементов идентификации в этом разделе демонстрируются стандарты размещения указателей, табличек, ценников внутри торгового зала.

  1. Наружная реклама Отдельным разделом выделяются рекомендации по оформлению рекламы в городе. Приведите примеры правильного размещения информации на билбордах, растяжках, рекламных щитах и т.д..
  2. Приложения При разработке Брендбука для франшизы, не забудьте в конце документа указать список файлов, в которых франчайзи найдет макеты всех необходимых инструментов для воссоздания фирменного стиля на своём предприятии.

Некоторые предприниматели недооценивают важность разработки Брендбука и понимают под ним только руководство по фирменному стилю. Важно осознать, что главной составляющей этого документа является идеология, смысловое обоснование торгового знака, задач организации и франшизы.

Внедрение

После того, как работа над созданием Брендбука завершена, необходимо внедрить стандарты и правила в жизнь. Если компания только начала развитие собственной франчайзинговой сети, то внедрение будет проходить легко и с минимальными вложениями. Если же у Вас уже есть собственная сеть и франчайзи, то внедрение нового фирменного стиля будет протекать непросто и с большими финансовыми вложениями. Именно поэтому, создавая бренд и франшизу, необходимо качественно и поэтапно продумать все возможные сценарии развития событий и подойти к разработке комплексно.

Разработка Брендбука – один из ключевых шагов в развитии компании, бренда и франчайзинговой сети, чтобы этот документ выполнял свою функцию и был рабочим инструментом, доверьте его создание специализированным компаниям.