Загрузка...
Показать сетку
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Что такое франшиза простыми словами? Основы, виды, плюсы и минусы

Как работает франшиза и что это такое

Франшиза – это вид коммерческой деятельности, когда одна компания предоставляет другой право использовать свой бренд, знания и опыт за определенную плату, а покупатель обязуется следовать установленным стандартам и правилам.

Терминология

Первым делом давайте разберёмся с общепринятыми терминами:

Франчайзинг – это бизнес-модель, при которой франчайзер предоставляет франчайзи право на применение своего зарегистрированного товарного знака, бизнес-модели и технологий под своим контролем, взамен за плату и выполнение поставленных требований.

Франчайзер – это фирма или предприниматель, который передаёт право на использование своей торговой марки и бизнес-модели другим предпринимателям в обмен на оговоренную заранее плату.

Франчайзи – это предприниматель, который приобретает право на использование торговой марки и бизнес-модели франчайзера, обязуется выполнять утверждённые условия и производить регулярную оплату.

Роялти – платеж, который франчайзи выплачивает франчайзеру за использование его торгового знака, бизнес-модели и технологий. Обычно роялти составляют процент от выручки представительства.

Маркетинговый взнос – плата, которую покупатель платит владельцу за использование бренда и других созданных им маркетинговых и рекламных инструментов. Часто в стоимость маркетингового взноса входит единая федеральная рекламная кампания в популярных СМИ.

Операционные стандарты – правила и процедуры, которые должны соблюдаться, чтобы поддерживать качество и согласованность во всех представительствах.

Франчайзинговое соглашение – договор между продавцом и покупателем франшизы, в котором описаны принципы использования товарного знака, бизнес-системы, технологий, порядок и суммы платежей, а также другие права и обязанности сторон.

Территориальные ограничения – ограничения, которые накладывает франчайзер на территории, где франчайзи может воспроизводить его торговый знак и бизнес-систему. Обычно он передаёт франчайзи эксклюзивное разрешение на эксплуатацию его бренда и бизнес-модели только на согласованной территории.

Франчайзинговая поддержка – помощь, которая предоставляется франчайзи в области обучения, маркетинга, операций и других аспектов руководства организацией. Франчайзер может также предоставлять доступ к совместным закупкам, системам управления и другим ресурсам для оптимизации процессов.

Виды франшиз с примерами

Коммерческие концессии бывают разных типов, в зависимости от того, какие права и обязанности предоставляются в рамках сотрудничества.

Разновидности по типу сотрудничества:

  1. Продуктовые – разрешают продавать готовую продукцию, закупленную у головной компании. Пример: Zara – даёт разрешение другим организациям эксплуатировать наименование и осуществлять продажу фирменной продукции.
  2. Сервисные – позволяют оказывать услуги по регламентам популярной компании с применением её имени. Они могут быть как профессиональными, так и техническими. Профессиональные позволяют оказывать услуги в согласованной области знаний, например, юридических или медицинских услуг. Технические разрешают оказывать услуги в согласованной области деятельности, например, автомобильном ремонте или уборке помещений. Пример: Hertz – предоставляет свою экономическую модель и фирменное наименование для аренды автомобилей другим организациям.
  3. Производственные – дают разрешение производить товары под узнаваемым брендом, они чаще всего относятся к производству или промышленности. Покупатели получают разрешение пользоваться популярной маркой, секретами производства и получают содействие в запуске и руководстве производством. Пример: Coca-Cola – передаёт методику приготовления и поставляет ингредиенты для производства своих напитков.
  4. Бизнес (деловая). Самый распространенный вид, при котором головная компания передаёт право на открытие и ведение предпринимательской деятельности под своим брендом, стандарты и систему управления. Пример: McDonald's – одна из самых известных корпораций, которая продаёт свою концепцию по всему земному шару.

Разновидности по типу работы на территории:

Единичная – покупатель концессии приобретает разрешение использовать фирменное наименование и бизнес-модель в одной точке на согласованной территории. Единичный франчайзи обычно имеет небольшой бизнес, например, кафе и использует бренд и компетенции франчайзера для развития своего бизнеса.

Мульти-франшиза – младший партнёр получает возможность применения товарного знака и бизнес-модели в нескольких представительствах на территории.

Мастер-франшиза – расширенное право на воспроизведение знака и бизнес-модели в определенном регионе. Мастер-франчайзер самостоятельно заключает контракт с франчайзи на своей территории и обеспечивает их поддержкой, выполняя функции головной компании в вверенном ей регионе. Взамен за расширенные возможности и эксклюзив на территорию, мастер-франчайзер обычно платит франчайзеру процент от своих доходов.

Что входит в состав франчайзингового пакета

В состав пакета обычно входит ряд элементов, которые должны быть четко определены и описаны в договоре:

  1. Товарный знак и бренд. Одним из ключевых элементов сотрудничества считается возможность осуществления деятельности под известным брендом. Популярное название помогает привлекать клиентов и является своего рода гарантией качества для потребителей.
  2. Бизнес-система – это совокупность знаний, процедур, методов и инструкций, которые помогают младшим партнёрам в запуске и развитии собственного предприятия. Система может включать в себя график открытия, обучение, маркетинг, продажи, методику оказания услуг, управление персоналом, финансы и другие аспекты предпринимательства.
  3. Операционные руководства и стандарты. Покупатели получают операционные руководства, стандарты, регламенты и инструкции, чек-листы, которые применяются для стремительного, эффективного старта и развития предприятий. Благодаря конкретным правилам и технологиям сокращается время на запуск предприятия и минимизируется риск совершения ошибок особенно для молодых предпринимателей, не имеющих опыта ведения собственного дела или компетенций в конкретной области.
  4. Поставки и оборудование – это товары, расходные материалы и оборудование, которые поставляются для запуска и развития компании. Крупные закупщики за счёт больших объёмов имеют лучшие условия от своих поставщиков. Так, с покупкой концессии новые партнёры приобретают сильное конкурентное преимущество, что помогает увеличить продажи, снизить расходы и повысить маржинальность.
  5. Обучение и поддержка. Продавец концепции обеспечивает всем необходимым обучением, чтобы обеспечить успешное функционирование представительства. Это может включать тренинги по управлению, продажам, маркетингу, бухгалтерии и т.д. Кроме того, большие организации оказывают постоянную помощь в течение всего срока действия соглашения: от выбора помещения и участия в переговорах с арендодателем, до советов по оптимизации бухгалтерского учёта.
  6. Маркетинг и реклама. Продавец может передавать покупателю рекламные материалы и оказывать содействие в маркетинге, включая настройку и запуск рекламных кампаний, передачу фото и видео контента, продвижение сайта в интернете и многое другое.
  7. Доступ к исследованиям и разработкам. Крупные организации вкладывают средства в исследования и разработки для улучшения своих продуктов и услуг. Участники получают очевидную пользу, поскольку они имеют доступ к новейшим и самым передовым продуктам и услугам, которые могут помочь им оставаться конкурентоспособными на рынке.

Для чего покупают и продают франшизу: преимущества и недостатки франчайзинга

Франшиза является взаимовыгодным соглашением между участниками сделки. Владелец продает разрешение на эксплуатацию своего имени, методик, знаний и опыта создания предприятия в обмен на установленную контрактом плату.

Преимущества и недостатки для франчайзера:

+-
Стремительное расширение географии присутствия без затрат на открытие собственных филиалов.Риск потери контроля над бизнесом в результате ошибок франчайзи.
Увеличение прибыли за счет получения дополнительного дохода.Риск ущерба репутации в случае провала или не соблюдения технологий представительствами.
Увеличение узнаваемости бренда за счет его эксплуатации партнёрами в различных регионах.Дополнительные затраты на помощь и обучение.

Преимущества и недостатки для франчайзи:

+-
Получение готового бизнеса с узнаваемым брендом и отлаженными процессами.Иногда высокие начальные инвестиции и регулярные выплаты франчайзеру.
Помощь «Старшего брата» во время открытия и руководства предприятием.Ограничения в воспроизведении наименования и управлении предприятием.
Меньшие затраты на продвижение и рекламу, поскольку бренд уже узнаваем.Ограничения в выборе подрядчиков и поставщиков продукции или расходных материалов.

Как лучше открыть бизнес, по франшизе или самостоятельно

Одним из главных вопросов, с которым сталкиваются предприниматели при выборе пути открытия и развития новой фирмы, является вопрос о том, что лучше: запустить своё дело самостоятельно или приобрести коммерческую концессию. Каждый из этих способов обладает своими плюсами и минусами, и решение о том, что выбрать, должно быть основано на конкретных целях и обстоятельствах.

ФакторыПо франшизеСамостоятельно
Популярный брендДа, известный бренд может привлечь больше клиентов.Нет, новому бренду нужно больше времени и средств, чтобы стать узнаваемым.
ПоддержкаДа, франчайзер предоставляет обучение, рекламу и техническую поддержку.Нет, вся ответственность лежит на собственнике, и никто не поможет в случае каких-либо проблем.
Стартовые затратыВысокие, включают в себя лицензионные сборы, требования к оборудованию, материалам, расходникам и т.д.Варьируются в зависимости от множества факторов и могут быть как выше, так и ниже.
Система работыУже созданная система работы, которой необходимо следовать.Свобода в выборе стратегии, принципов и подходов в работе.
ДоходЧасть доходов будет забирать владелец бренда.Вся выручка остаётся у собственника, но эффективность чаще всего ниже, чем в составе сети.
РискНиже, так как эффективность уже доказана временем.Выше, так как нет гарантии успеха и нет уверенности в эффективности. Существует риск совершения фатальных ошибок.

Где искать франшизу

Итак, если вы решили купить франшизу, то первый вопрос, который у вас возникнет: с чего начать поиск и где можно ознакомиться с предложениями? Вот несколько мест, где вы можете найти интересные варианты:

  1. Каталоги. В интернете представлено большое количество каталогов, в которых размещены различные франчайзинговые предложения. Эти каталоги упрощают поиск вариантов, соответствующих вашим интересам, бюджету и местоположению.
  2. Официальные сайты. Если вы ищите конкретное концессионное предложение, то одним из самых простых способов познакомиться с ним будет посещение официального сайта.
  3. Выставки. Выставки франчайзинга проводятся регулярно в течение года и дают прекрасный шанс лично встретиться с франчайзерами и узнать больше об их плюсах.
  4. Брокеры. Франчайзинговые брокеры — это профессиональные фирмы, которые помогают начинающим предпринимателям подобрать наиболее подходящие варианты по заранее оговоренным критериям. Они помогают с поиском, дают рекомендации и оказывают содействие на протяжении всего процесса переговоров и покупки.
  5. Ассоциации. Ассоциации, такие как Международная ассоциация франчайзинга (IFA), могут передать вам ценную информацию об интересующей вас фирме и принципах сотрудничества с ней. Они также могут связать вас с представителями, для более детального обсуждения взаимодействия.
  6. Реклама в интернете. Ежедневно в интернете рекламируются тысячи коммерческих концессий из разных отраслей. Идите в любую поисковую систему и вводите интересующий вас запрос.

При поиске важно собрать максимум информации, тщательно проанализировать полученные данные, пообщаться с сотрудниками, действующими представительствами и только потом двигаться дальше.

Как осознанно выбрать и купить франшизу: шаги и критерии

Отбор действительно подходящего франчайзингового предложения – это сложная задача. Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять, чтобы выбрать вариант, соответствующий вашим целям и интересам:

  1. Определите свои цели. Перед началом поиска, определитесь, какую цель вы преследуете и какую сумму вы готовы выделить на стартап. Определите, какими ресурсами вы обладаете: практические навыки, знания, контакты, финансы и прочее. Благодаря этому вы сузите круг выбора и не будете тратить время на неподходящие варианты.
  2. Изучите рынок. Посмотрите, какие концепции уже существуют на рынке и какие наиболее популярны. Определите, кто выгодно отличается от других и имеет сильные преимущества. Это поможет вам выбрать наиболее перспективную концессию и избежать проблем с конкуренцией.
  3. Ознакомьтесь с условиями. Запросите презентацию, финансовую модель и договор. Учитывайте такие факторы, как состав передаваемого пакета документов и знаний, первоначальные инвестиции, стоимость паушального взноса, права и обязанности, размер ежемесячных и дополнительных отчислений.
  4. Дайте оценку уровню поддержки. Проанализируйте уровень предлагаемой помощи, включая первичные и регулярные тренинги, содействие при запуске и в процессе становления филиала, а также полноту рекламной и маркетинговой поддержки. Узнайте, насколько важно для управляющей компании, чтобы вы следовали их методикам, разделяли их принципы и как она собирается помогать вам достичь успеха.
  5. Проанализируйте финансовую модель. Тщательно проанализируйте финансовые показатели и прогнозы: инвестиции на старте, постоянные и переменные расходы, планируемую прибыль и данные об окупаемости. Далее сопоставьте их с вашими ресурсами, целями и ожиданиями.
  6. Поговорите с партнёрами. Предварительно ознакомьтесь с отзывами о франшизе в интернете. Далее, поговорите с действующими или бывшими партнёрами и получите информацию об их личном опыте взаимодействия с управляющей организацией. Попросите обратную связь о сложностях, проблемах, успехах и преимуществах в своей повседневной деятельности.
  7. Ознакомьтесь с договором. В договоре содержится ключевая информация обо всех аспектах сотрудничества. Рекомендуем провести тщательный анализ контракта и в случае необходимости проконсультироваться с хорошим юристом, специализирующимся на лицензировании.
  8. Примите решение. После того как вы изучили все интересные варианты и связались с владельцем бренда и его компаньонами, примите решение. Выберите наиболее подходящее предложение и подготовьтесь к запуску собственного дела.

Следуя этим простым рекомендациям, вы сможете выбрать предложение, соответствующее вашим интересам, навыкам, финансовым ресурсами и целям. Не забывайте проявлять должную осмотрительность и тщательно оценивать каждую возможность, чтобы убедиться, что она подходит именно вам.

Примеры успешных франчайзинговых компаний

Иностранные:

  • McDonald's – самая узнаваемая сеть ресторанов быстрого питания, имеющая более 38 000 заведений в более чем 100 странах. Большинство из них работают по франчайзинговой схеме.
  • Subway – огромная сеть, специализирующаяся на бутербродах. На сегодняшний день функционирует более 40 000 заведений Subway, из которых более 24 000 действующих франшизных точек.
  • 7-Eleven – мини маркеты, более 70 000 торговых точек в 17 странах. Большинство из них функционируют по партнёрской схеме.
  • KFC – рестораны быстрого питания, специализирующиеся на курице, больше 23 000 заведений в более чем 140 странах, из которых около 90% открыто на франчайзинговой основе.
  • Ace Hardware – крупнейшая мировая сеть маркетов для дома и сада, обладающая более 5000 торговых точек в 70 странах, из которых более 80% являются партнёрскими.
  • Dunkin' – крупная сеть кафе и кофеен в мире. 12 000 заведений в 40 странах, из которых более 99% функционируют на партнёрских условиях.
  • The UPS Store – франчайзинговые центры почтовой и курьерской службы, имеющая более 5000 центров в США и за рубежом.
  • RE/MAX – доминирующая сеть агентств недвижимости, основанная в 1973 году в Колорадо. Сегодня RE/MAX имеет более 120 000 агентов в более чем 100 странах мира.
  • Hertz – популярная мировая организация проката автомобилей, больше 10 000 арендных пунктов в 150 странах, из которых 75% функционируют по партнёрской программе.

Российские:

  • «Додо Пицца» – рестораны быстрого питания. 600 франчайзинговых точек по всей России и за рубежом.
  • «Планета Обуви» – крупная сеть по продаже обуви в Российской федерации. Функционируют 1000 точек продаж.
  • «О'Кей» – продовольственные гипермаркеты, больше 300 франшизных филиалов по всей России.
  • «Спортмастер» – одна из самых больших продавцов спортивных товаров в России с более чем 1000 магазинов и более 200 франчайзинговых филиалов.
  • «Ригла» – аптеки с более чем 2000 точек в Российской федерации, Украине и Казахстане.
  • «Инвитро» – диагностические центры и лаборатории, более 900 франчайзинговых точек в России.
  • «Дочки-сыночки» – магазины детских товаров с более чем 500 представительств по всей России.
  • «ВкусВилл» – продуктовые магазины премиум-класса, более 300 филиалов в Российской федерации и более 20 за рубежом.

Благодаря хорошо разработанной экономической модели, системному подходу, регулярному контролю, обучению и непрерывной поддержке своих филиалов, все эти корпорации достигли впечатляющих результатов в своих отраслях.

Заключение

Франчайзинг может быть отличным инструментом для тех, кто хочет открыть собственное дело с проверенной моделью и узнаваемым брендом. Однако вы должны понимать, что никакое сотрудничество с более сильным игроком не даёт гарантий, оно лишь минимизирует риски и предоставляет шанс применять практические знания, инструменты и ресурсы того, кто уже добился весомого результата.